Пятница, 26.04.2024, 15:55
Приветствую Вас Гость | RSS

                                                                                                                                                                                                             

                                                                            


                                                                                                       



Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...

Главная » 2021 » Март » 10 » Ой, блиночки, блины…
23:13
Ой, блиночки, блины…

   В Масленичную неделю как не поговорить с детьми о блинах? Блины являются традиционным любимым и почитаемым лакомством русского народа, как во времена древней Руси, так и сейчас. Они занимали достойное место на столе каждой хозяйки, и считаются одним из самых первых мучных блюд появившихся в рационе наших предков. Мы готовы есть их и днем, и ночью, наслаждаясь вкусом и разнообразием начинки (ягоды, варенье, повидло, творог, мясной, грибной, рыбной, с икрой).
В рамках муниципального проекта «Здоровые дети – счастливые родители» в младшей группе воспитатель Ильина Е.Н. провела с детьми познавательное занятие «Здравствуй, Масленица». Дети узнали, что, начиная с 19 века блины стали главным символом яркого, веселого праздника Масленицы, олицетворяя собой румяное весеннее солнце. Они участвовали в проводах зимы и встрече Весны-красны. На Масленицу едят блины каждый день и имеют свое название.
В первый день масляной недели понедельник под названием «Встреча» хозяйки начинают печь праздничные блины, начинается раскатывание снежных горок, устанавливается чучело - символ прошедшей зимы.
Во второй день «Заигрыш» начинаются масштабные гуляния, люди ходят к друг другу в гости, отведывая самое главное блюдо праздника - румяные, ароматные и сытные блины с самыми разнообразными начинками.
Третий день «Лакомка». В этот день столы как на улице и дома должны были ломиться от угощений, считалось, чем больше человек съедал блинов за целый день, тем лучше!
Четверг - «Разгуляй» предполагал катание на тройках, кулачные бои, различные игрища, гульбища, и конечно усиленное поедание главного блюда – аппетитных блинчиков с пылу с жару.
Пятница - «Тещин день», тещи пекут свои самые вкусные блины для гостей и любимого зятя.
Суббота - «Золовкины посиделки», девушки собирались на веселые девичьи посиделки или ходили в гости к родственникам, угощаясь опять же мягкими, румяными, невероятно сытными и вкусными блинами.
Воскресенье «Прощеный день», сжигали чучело зимы, просили друг у друга прощения за все обиды, встречая наступление новой, весенней жизни и отмечая её приход радуясь, веселясь и конечно поедая в огромных количествах главное праздничное блюдо – русские блины. Ребята узнали из каких продуктов готовят тесто для блинов. В завершении поиграли в игру «Карусель».
Елена Николаевна порекомендовала родителям:
не допускать, чтобы дети съедали много блинов за один раз;
готовить блины самим, а не покупать полуфабрикаты. В домашних блинчиках, как это не удивительно, есть полезные витамины и микроэлементы (в зависимости от состава теста).
Кушайте на здоровье, без вреда для фигуры и организма!

 

 

Просмотров: 199 | Добавил: detsad48cheb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
...
Вход на сайт
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz